Мобильная версия
   

Заплати другому  (Мими Ледер)

Iry 27.04.2011

Фильм, за одну идею которого следовало бы поставить памятник режиссёру и писательнице, написавшей одноимённую книгу.

Новый учитель даёт детям задание на целый год — изменить мир. Пытаясь подтолкнуть детей к размышлениям, вдохновить их, он и не подозревает, насколько серьёзно это воспримет один из ребят — Тревор. Мальчик придумывает оригинальную идею — делая добро троим людям, он просит их в качестве благодарности «заплатить вперёд», то есть, сделать добро ещё троим людям. В итоге получается уже девять. Те в свою очередь помогают каждый ещё троим, и так до тех пор, пока движение «Заплати другому» не охватит весь мир. «Потому что жизнь — дерьмо, — говорит Тревор, — и это надо как-то менять».

Исполнитель главной роли великолепен. У этого ребёнка самые выразительные глаза, что я видела. Он так непосредственен, так серьёзен и убедителен… Его хочется уважать, прислушиваться к нему. Да и Кевин Спейси в роли обезображенного шрамами учителя тоже очень хорош. Его переживания, думаю, будут понятны многим — пусть не буквально, но будут. Все мы, как и его герой, проходили через страх и неуверенность.

Меня поразила сцена в конце — такое впечатление, что она была вставлена искусственно, для большей трагичности. И это удалось — я плакала. Но в то же время ощущения от фильма немного сгладились. Будто тебе было тепло, хорошо, и вдруг тебя окатывают ледяной водой. И в тебе кипит недоумение, злость, ты не понимаешь, зачем это сделали, ведь всё и так было хорошо! Тем не менее, фильм достоин похвалы, и я очень рекомендую его.


К списку отзывов   Добавить отзыв





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru