Мобильная версия
   

Человек, который сомневается  (Леонид Агранович, Владимир Семаков)

Отзывы

Добавить отзыв 

  22.02.2014
  17.03.2013
  18.02.2013
Теперь-то, думаю, когда уже политических нет, ведь вот они, ПРЕСТУПНИКИ -уголовные, страшные. И вот он с ними прекрасно общался. Я вдруг увидел, как он не отличается от них. Сам-то он в тот момент играл заключенного, и я подумал: как он смешался с пейзажем, с этим контингентом. Вот он был такой, хотя он был тогда мальчиком. И откуда у него была такая страсть к познанию и такое бесстрашие? Вот - Олег.
Теперь - сначала. Привел его Володя Семаков, который был ассистентом на картине "Мой младший брат" у Зархи. Там они познакомились, подружились. А мы искали: какого артиста надо для этой роли? Он говорит: "Вот Даль..." Володя отвез Олегу сценарий, потом его привел,и мы спросили:
- Ну, как, вам нравится это?
- Нравится...
- Ну, будете играть.
Когда Володя его привел, сразу стало понятно, что, конечно, Даль должен это играть. Мы его постригли еще до утверждения. И когда он, постриженный - такая шишкастая голова, - уселся.. И - странный... Причем, нужно сказать, что он, как всякий большой артист (тогда мы еще не знали, что он большой артист, знали, что - способный), заставлял принять себя таким, какой он есть.
У него было не очень благополучно с дикцией. Вряд ли он получал одни пятерки в театральной школе. Он был странен, у него была какая-то специфика в речи. Вообще, у него была масса недостатков. И внешне он был не очень эталонен, как какие-нибудь красавцы. Он был не красавец. Он раздражал. Он раздражал своим поведением. И он был самим собой. Олег был той самой кошкой, которая ходит сама по себе. Тем не менее, здесь он был как-то "в лист".
И еще я заметил одну замечательную вещь.
Поскольку это была моя первая картина как режиссера, я ко всем приставал и старался, чтобы у меня все люди сыграли как написано. /
  18.02.2013
Из книги А.Иванова "Неизвестный Олег Даль. Между жизнью и смертью". 2011 / Леонид Агранович: "Давайте не по порядку, чтобы потом чего-нибудь не забыть. Вот, начнем с ярославской тюрьмы.
Во-первых, когда мы приехали туда снимать, Олег попросился посидеть в камере. С уголовниками. Это было очень легко устроить, поскольку мы там уже снимали сцены, и он провел там сутки, реализуя свой, какой-то острый, страстный художественный интерес ко всему этому. Ну, и сказал: "А что, люди как люди". Ничего такого специфического он в них не обнаружил. По-видимому, он очень легко нашел общий язык с ними. Наверное, не самые страшные "статьи" были к нему подсажены из того, что тогда имелось... Хотя, нужно сказать, что тогда заключенные в тюрьме были самым дисциплинированным народом. Это вот сейчас там происходят какие-то взрывы, мятежи в колониях, а тогда все было спокойно, нормально.
Во-вторых, там же мы снимали (и это есть в картине) момент освобождения. Камера снималась в павильоне, художник Женя Черняев делал специально "рубашку", которую нужно. А вот все эти сцены - это настоящая тюрьма. Видно даже по стенам...
И там пришел этап, переводили в тюрьму заключенных, как я сейчас понимаю. Они были отдельно, где-то там у входа... Я помню свои ощущения. Там был один с такой длинной бородой, и я подумал: вот, наверное, страшный человек. Я представил себе, что он какой-то убийца, что у них какие-то религии с убийствами, с жертвоприношениями. Чего-то я такое выдумал. А Олег, пока мы ставили свет, настилали рельсы - съемки, ведь это процесс занудный, походил-походил, а потом пошел туда, к ним, к этапу.
Тюремная администрация была растеряна. Мы, штатские люди, ходили по тюрьме куда ни попадя. Электрики, осветители, ассистенты - они ведь не церемонятся. Им надо, чтобы все было на месте. Олег вдруг пошел, и я вижу, что он там "глубоко общается". И со стариком этим бородатым, и старик этот чего-то руку ему на плечо положил... Меня немножко "мороз" пробрал. Теперь-то, думаю, когда уже политич...
  03.06.2012
  05.05.2012
  29.04.2012
  02.04.2012
  30.01.2012
  04.12.2011
  28.11.2011
  19.11.2011
  19.11.2011
  19.11.2011
  03.11.2011
  03.11.2011
Добавить отзыв 




Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru