Мобильная версия
   

Кин-дза-дза!  (Георгий Данелия)

Константин 11.05.2014

Смотрел его раз 15 и посмотрю ещё. И детям покажу. Два человека из СССР, где их воспитывали жить честно и достойно, сталкиваются, в общем-то, с миром, в котором скотская природа человека не только обнажена, но и поощряется. Сталкиваются они мельком и с другой стороной, весьма похожей на развитой фашизм (на Альфе). В каком-то смысле, те, кто родился и воспитывался в СССР все сейчас в Кин-дза-дза. Потрясающая музыкальная тема от Канчели. Актёрская игра -- такой сейчас и в помине нет.

Любителям спецэффектов, качества, плоского сюжета про пострелять и любовь не смотреть. Фильм больше философский, хотя настолько в доступной манере, что становится комедией. И в этом мастерство Данелии. Некоторым рождённым в РФ многих вещей не понять. Когда Советские Люди за деньги и даже под угрозой смерти не желают выступать в клетке, нынешнее поколение часто просто не понимает, что происходит.

Фильм до сих пор популярен не только в странах СССР, но и за рубежом. Рассказывают, Обама пересматривал его много раз. Более того, в синопсисе игры Alliance of Valiant Arms, президент НеоРФ носит имя Владимир Машков -- по имени главного героя Кин-дза-дза. Фильм -- в одном строю с "Убить дракона".


К списку отзывов   Добавить отзыв





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru