На страницу режиссера

Особое мнение

Стивен Спилберг Особое мнение
Режиссер: Стивен Спилберг
Оригинальное название: Minority Report
Жанр: Боевик, Детектив, Триллер, Фантастика
Страна: США
Год:
Входит в основной список: Нет

Описание:

В ролях: Том Круз, Макс Фон Сюдов, Саманта Мортон, Колин Фаррелл, Луис Смит, Доминик Скотт Кей, Стив Харрис, Нил Макдоноу, Патрик Килпатрик, Джессика Кэпшоу, Ричард Кока, Кейт Кэмпбелл, Кирк Уоллер, Клеа Скотт, Фрэнк Грилло, Анна Мария Хорсфорд, Дэниел Лондон, Тим Блейк Нельсон, Джордж Уоллес, Кэтрин Моррис, Ари Гросс, Майк Байндер, Джоэл Гретч, Джессика Харпер, Скотт Фрэнк, Питер Стормаре, Радмар Агана Джао, Стивен Рэмзи, Кэти Бойер

2054 год. Уже шесть лет существует особый предпреступный отдел. На основе психических технологий разработана экспериментальная программа, с помощью которой работники отдела могут узнать о еще не совершенном убийстве и арестовать подозреваемого еще до совершения им преступления.

Такая система осуждения преступников и предотвращения преступлений получает все большее распространение. Эта система работает идеально, но самое страшное начинается тогда, когда ты сам оказываешься обвиненным в еще не совершенном убийстве.

Однажды руководитель предпреступного отдела Джон Андертон сам оказывается подозреваемым преступником. Он обвиняется в том, что совершит убийство человека, которого пока он даже не знает.

Джон не верит в это, но теперь он вынужден сам скрываться от своих коллег. Единственная для него возможность доказать свою невиновность — это показать, что новая программа допускает ошибки и отнюдь не так идеальна, как этого хотелось бы многим…

Статистика


Место в списке кандидатов: 936
Баллы: 200
Средний балл: 2.81
Проголосовало: 71 человек
Голосов за удаление: 0
21 человек поставили 5
9 человек поставили 4
11 человек поставили 3
10 человек поставили 2
14 человек поставили 1
4 человека поставили -1
2 человека поставили -2

29.07.2011
Узнав, что этот фильм — Спилберга, ещё до просмотра я ему заочно поставил отлично, а когда посмотрел — в очередной раз убедился в гении данного режиссёра. «Особое мнение» — великолепный фантастический детективный экшн — именно в такой последовательности, я думаю, стоит его оценивать. По всем своим составляющим фильм превосходен и может быть эталоном для всех, кто хочет снять кино подобного рода. Будь то актёры, каждый из которых отлично справляется со своей ролью, или сюжет, который при первом просмотре, я уверен, никто не предугадает, или же безупречно созданный мир не такого далёкого будущего. Что до актёров — много писать не нужно. Все хороши, все основные персонажи полностью раскрыты и показаны, нашлось место даже драматургии, что чрезвычайная редкость для подобных фильмов, личная трагедия персонажа Тома Круза очень аккуратно и без лишних соплей вписана и преподнесена в сам сюжет фильма. Отдельный акцент хочу поставить на безупречно созданном футуристическом мире будущего. Видно, что команда специалистов, которым поставили цель спрогнозировать и представить мир будущего для фильма поработала на славу. Каждая деталь, даже самая мельчайшая, как логотип Nokia на ноутбуке Ламара у него дома или брендовые часы Круза, или концептуальный Lexus, рекламные панели — всё вызывает ощущения реализма, складывается чувство, что технологические изыски, показанные в фильме, и правда будут иметь место через 30—40 лет — будь то систематизированная транспортная система, концепцию которой очень интересно преподнесли в фильме, или же голографические информационные носители данных, выполненные в виде прозрачных панелей-карточек, как и вся компьютерная техника в фильме — наверное самое привлекательное в фильме по части техники будущего. Атмосфера великолепна — и стильный энергономичный мегаполис и малообеспеченное гетто, но тем не менее, так же развитое в канонах того времени, уже воротит от клише, где показывают каких-то киберпанк...

Все отзывы

Добавить отзыв 

Сообщить об ошибке

Квиз (0)

Нет вопросов по фильму Стивен Спилберг «Особое мнение»
Отправить свой вопрос >>>
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru