На страницу режиссера

Чёрная книга

Пол Верховен Чёрная книга
Режиссер: Пол Верховен
Оригинальное название: Zwartboek
Жанр: Триллер, О войне, Драма
Страна: Нидерланды
Год:
Входит в основной список: Нет

Описание:

В ролях: Кэрис ван Хаутен, Себастьян Кох, Том Хоффман, Халина Рейн, Вальдемар Кобус, Дерек де Линт, Кристиан Беркель

«Чёрная книга» (нидерл. Zwartboek, 2006) — основанная на реальных событиях остросюжетная военная драма нидерландского кинорежиссёра Пола Верховена, первый фильм, снятый им на родине за последние 20 лет.

В центре сюжета картины — история еврейской девушки Рахили Штейн, пытающейся выжить в оккупированных немцами Нидерландах в последние месяцы Второй мировой войны. Фильм стал обладателем главной национальной кинопремии Нидерландов «Золотой телёнок» в номинациях «лучший фильм», «лучший режиссёр» и «лучшая актриса». Последней награды удостоилась исполнительница главной роли актриса Карис ван Хаутен, чью блестящую игру отметила вся мировая кинопресса.

Мировая премьера картины «Чёрная книга» состоялась 1 сентября 2006 года на Венецианском кинофестивале, по итогам которого лента получила награду «Молодое кино» (Premio Arca Cinema Giovani). Кроме того, специальные внеконкурсные показы прошли на киносмотрах в Торонто и Лондоне. Российским зрителям фильм был впервые представлен 21 декабря 2006 года на минифестивале «Зимняя эйфория». Предваряя просмотр президент ФИПРЕССИ Андрей Плахов отметил, что «Чёрная книга» — это, пожалуй, самый злой, едкий и смешной фильм на тему спасения евреев в годы Второй мировой войны.

Статистика


Место в списке кандидатов: 789
Баллы: 248
Средний балл: 3.35
Проголосовало: 74 человека
Голосов за удаление: 0
46 человек поставили 5
2 человека поставили 4
2 человека поставили 3
1 человек поставил 2
13 человек поставили 1
9 человек поставили -1
1 человек поставил -2

26.07.2011
Для начала хочу предупредить: отражённый в этом фильме взгляд на события Второй мировой войны может показаться необычным, особенно отечественному зрителю. Нет, в нём нет никакого снисхождения к нацизму — в нём вообще нет снисхождения к кому бы то ни было. Досталось всем: фашистам, коллаборационистам, Сопротивлению, войскам Союзников… Собственно, события, разворачивающиеся на экране, с каждой минутой всё меньше напоминают войну, какой мы привыкли её видеть, и превращаются в неприкрытый торг за деньги, славу или спасение своей шкуры от трибунала. Те, кто всё же сохранил в себе что-то человеческое, в конечном счёте, окажутся проигравшими в этой игре, и запоздалая месть ничего не изменит. Актёрская игра великолепна, такого сопереживания героям я никогда не испытывал. Главная героиня — мой любимый женский персонаж в кино, а загадочный предатель становится личным врагом. Драматизм происходящего подчёркивает великолепная музыка, очень советую послушать саундтрек отдельно.

Все отзывы

Добавить отзыв 

Сообщить об ошибке

Квиз (0)

Нет вопросов по фильму Пол Верховен «Чёрная книга»
Отправить свой вопрос >>>
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru