На главную

Пианист

Роман Полански Пианист
Режиссер: Роман Полански
Оригинальное название: The Pianist
Жанр: Драма
Страна: Франция/Германия/Великобритания/Польша
Год:
Входит в основной список: Да

Описание:

В ролях: Эдриен Броуди, Томас Кречманн, Фрэнк Финлэй

Фильм посвящен польскому музыканту Владиславу Шпильману, которого спас во время Второй Мировой от концлагеря немецкий офицер, пораженный его талантом.

Фильм повествует о жизни Варшавского гетто во время второй мировой войны. В основу положена реальная история польского музыканта Владислава Шпильмана, еврея по происхождению. Все начинается в 1939 году со взятия Варшавы немецкими войсками. Всем евреям приказано носить на руках белые повязки с изображением звезды Давида. После массовых расстрелов в городе строится стена, за которую выселяют еврейское население. За стеной оказывается и Шпильман со своей семьей. Вынужденный жить в Варшавском гетто, он сполна познает вкус унижений, страдания и борьбы. Один из офицеров отступающей немецкой армии обнаруживает его среди руин разрушенного города и помогает ему выжить.

Фильм удостоен «Золотой пальмовой ветви» на Каннском кинофестивале 2002 года, а также трёх премий «Оскар», включая за лучшую режиссуру и лучшему актёру

Статистика


Место в списке: 250
Баллы: 2447
Средний балл: 1.02
Проголосовало: 2377 человек
Голосов за удаление: 109
827 человек поставили 5
85 человек поставили 4
110 человек поставили 3
96 человек поставили 2
138 человек поставили 1
262 человека поставили -1
151 человек поставили -2
708 человек поставили -3

09.06.2011
Фильм стоит того, чтоб его посмотрели. Лично мне эта картина показалась очень реалистичной. Конечно, судить сложно, ведь там затрагивается самая серьезная тема за последние сто лет — тема второй мировой войны. Об этом можно говорить много и очень долго, каждый может найти сотни и даже тысячи книг посвященных этой теме. Но, как говорится, лучше один раз увидеть… И в этом случае я абсолютно согласна с этим высказыванием. В фильме прекрасно показана судьба Владислава Шпильмана, одного из лучших пианистов Польши в 30-х годах прошлого века. Трудно передать словами все то, о чем повествуется в фильме «Пианист», но я считаю, что эта картина не оставит равнодушным даже самого заядлого киногурмана. В нем есть все (история, музыка, жизнь) и даже больше. Эдриан Броуди прекрасно справился со своей ролью. Я даже не могла поверить, что хоть кому-нибудь удастся сыграть столь сложную роль, но Эдриан просто поразил меня своей игрой и я ему за это искренне благодарна. Смотреть обязательно!

Все отзывы

Добавить отзыв 

Сообщить об ошибке

Квиз (0)

Нет вопросов по фильму Роман Полански «Пианист»
Отправить свой вопрос >>>
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru