На главную

Пианистка

Михаэль Ханеке Пианистка
Режиссер: Михаэль Ханеке
Оригинальное название: La Pianiste
Жанр: Драма
Страна: Франция/Австрия
Год:
Входит в основной список: Нет

Описание:

В ролях: Изабель Юппер, Анни Жирардо, Бенуа Мажимель

Главная героиня Эрика (в гениальном исполнении Изабель Юппер) учит молодежь дивной музыке Шуберта. Сама же, будучи монстром современной цивилизации, страшно далека от гармонии небесных сфер. Она по-детски делит ложе со старой мигерой-мамашей (не менее потрясающая Анни Жирардо), лишена всякого подобия личной жизни. Тайно ходит в порномагазины и держит под кроватью набор инструментов для садомазохистских пыток. Когда в нее влюбляется один из учеников (Бенуа Мажимель), она шокирует и его, и зрителя совершенно дикими реакциями на юношеское чувство. Только четыре фильма в Канне за целое десятилетие удостоились особой звездочки в каталоге, предупреждающей, что картина может нарушить психику чувствительных зрителей. Один из них - «Пианистка» Михаэля Ханеке.

Статистика


Место в списке кандидатов: 470
Баллы: 609
Средний балл: 1.80
Проголосовало: 337 человек
Голосов за удаление: 53
153 человека поставили 5
11 человек поставили 4
26 человек поставили 3
11 человек поставили 2
16 человек поставили 1
21 человек поставили -1
2 человека поставили -2
97 человек поставили -3

08.05.2011
Фильм потрясающе психологичен от первого до последнего кадра, ни одной пустой сцены, ни одного лишнего плана. Актерская игра на высоте: ни капли фальши, даже черты лиц актеров словно полностью соответствуют характерам персонажей, и Юппер, и Жирардо, и Мажимель прекрасны каждую секунду фильма, и не могу сказать, кто из них мне больше нравится. Прекрасна работа гримеров, оператора (да, планы не скачут, как сумасшедшие, но лично мне это нравится), осветителя. С технической стороны придраться не к чему абсолютно, не считая, разве что, некоторой форсированности событий в фильме относительно книги, но впихнуть немаленькую книгу в два часа фильма так, чтоб не было расхождений, я считаю, невозможно. Теперь по сюжету. Есть преподавательница музыки Эрика Кохут, виктим в чистом виде, вечная жертва всех доступных обстоятельств, мазохистка, женщина, мечтающая о побоях, находящаяся в полной зависимости от матери. Кто-то может спросить, почему же взрослая женщина 35 лет не может просто взять и уйти от мамочки, неужели это так сложно? Сложно. Другой жизни Эрика не знает, она если и представляет, что бывает иначе, то очень и очень абстрактно: никакого общения, не считая контактов с учениками на уроках непосредственно, у нее нет. Одинокая, забитая женщина, уходящая в девиантные фантазии, подглядывающая за трахающимися парочками и хранящая под кроватью БДСМные девайсы, она не знает, что любить можно иначе, не мучая и не мучаясь. Она не аморальна, она глубоко несчастна. Есть мама Эрики, пожилая женщина с неприятным лицом, реализующая за счет дочери все свои амбиции сразу, не выделяющая ей вообще никакого толком личного пространства, где та могла бы побыть одна, контролирующая все мелочи жизни своей «рабыни»: от места ее нахождения до внешнего вида, насильно затормозившая дочь в состоянии вечного ребенка. Есть молодой человек, Вольтер, красивый сладкой красотой, по сути — избалованный ребенок, привыкший получать любую игрушку, называющий желание такую игрушку получить, если игрушка ...
28.04.2011
Простите за такой пафос, но фильм — гениальный! Все на месте — психология, игра актеров, интерьер, детали. Жестокие сцены, на мой взгляд, совершенно оправданы, без них не было бы той атмосферы, и мы не поняли бы поступки героини. Но больше всего меня поразил конец. ГЕНИАЛЬНО!!! Ну, кто так еще снимет, да еще и титры пустит в полной тишине. А еще фильм очень художественный. Прекрасная игра Юппер, Мажемеля и конечно Ардан. А ведь роли безумно сложные! Это я называю настоящим современным шедевром. Говорят, что Ханеке как следует, перекроил книгу, по которой он и писал сценарий, а так же над сценарием работала и сама Юппер. Что ж, их муки вознаграждены. Психология и детали пианистической жизни очень точные, видно, что была проложена действительно большая работа, то же самое касается музыкальных произведений и выбора композиторов. Это я могу сказать с уверенностью, так как сам пианист.

Все отзывы

Добавить отзыв 

Сообщить об ошибке

Квиз (0)

Нет вопросов по фильму Михаэль Ханеке «Пианистка»
Отправить свой вопрос >>>
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru