На главную

Армия «Трясогузки» снова в бою

Александр Лейманис Армия «Трясогузки» снова в бою
Режиссер: Александр Лейманис
Оригинальное название: Армия «Трясогузки» снова в бою
Жанр: Боевик, Семейный фильм
Страна: СССР
Год:
Входит в основной список: Нет

Описание:

В ролях: Гунар Цилинский, Виктор Холмогоров, Иван Кузнецов, Виктор Гусев

Действие фильма происходит на одной из узловых железнодорожных станций, находящейся в руках семеновцев. Сюда, в тыл врага, под видом богатого коммерсанта Загурского приезжает советский разведчик Платайс. Загурский должен получить здесь наследство после смерти брата. На станции коммерсанта и его дочь Мэри (это переодетый Мика) встречают подполковник белой разведки Свиридов и управляющий домом Загурского. Первая проверка проходит благополучно.

Сюда же через линию фронта, перебрались Трясогузка и Цыган. Они не хотели идти в детский дом, куда их собирался устроить Платайс. Ребята стремились помогать Красной Армии в борьбе с врагами всем, чем могли.

С помощью своих новых "подруг" - дочери трактирщика Вари и дочери попа Зины - Мике удалось устроить своих друзей на работу. Цыган поступает в трактир половым, а Трясогузка - служкой в церковь. Это очень важные для наблюдения объекты: рядом с трактирщиком находится телеграф, а возле церкви - склад амуниции.

Ребята начинают действовать. Им удалось устранить некого Бедрякова, следившего за Платайсом. Цыган в трактире подложил ему в портфель листовки и сообщил белогвардейцам о "красном шпионе". Бедрякова арестовали. Одна опасность миновала.

Но Платайса продолжает подозревать управляющий. Ему удается узнать тайну Мэри - Мики. Пришлось избавиться и от него.

Роль девочки для Мики кончилась. Платайс - Загурский придумывают новую версию: управляющий сбежал, украл Мэри и деньги и приказал старику со шрамом поджечь сарай в имении.

Мика приходит к своим новым знакомым - к беспризорникам. Он живет среди них, старается привлечь ребят к борьбе с белогвардейцами. Так, с их помощью был похищен у курьера портфель с важными документами. А в ночь накануне наступления Красной армии, когда Загурский в своем доме давал прощальный банкет для белых офицеров, беспризорники прокладывают через болото дорогу, чтобы в ней по городу вошли партизаны.

Когда началось наступление красных, ребята занимают боевые позиции и открывают огонь по противнику. Городок освобожден от врага. Ребята ликуют. Гордо развевается флаг армии Трясогузки…

Статистика


Место в списке кандидатов: 581
Баллы: 383
Средний балл: 1.35
Проголосовало: 283 человека
Голосов за удаление: 23
91 человек поставили 5
10 человек поставили 4
15 человек поставили 3
6 человек поставили 2
37 человек поставили 1
79 человек поставили -1
8 человек поставили -2
37 человек поставили -3
Отзывы (0)

Добавить отзыв 

Сообщить об ошибке

Квиз (0)

Нет вопросов по фильму Александр Лейманис «Армия «Трясогузки» снова в бою»
Отправить свой вопрос >>>
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru