Мобильная версия
 

Апокалипсис Сегодня

Фрэнсис Форд Коппола Апокалипсис Сегодня
УвеличитьУвеличить
Режиссер: Фрэнсис Форд Коппола
Оригинальное название: Apocalypse Now
Жанр: Драма, О войне
Страна: США
Год:
Входит в основной список: Да

Описание:

В ролях: Марлон Брандо, Мартин Шин, Фредерик Форрест

Пересказывать фильм "Апокалипсис сегодня" смысла нет никакого. Вряд ли остался еще человек, который еще не просмотрел это произведение об ужасах войны. Вьетнамской войны. И любой другой войны.
Одна из основных мыслей, являющейся стержневой линией первоначального сценария Джона Милиу была такой: "Они учат парней сжигать огнем людей, но они никогда не позволят им писать матерные слова на самолетах". И еще слова Джозефа Конрада: "Я ненавижу зловоние лжи". Новая, полная и окончательная версия фильма пытается объяснить эту идею сегодняшним молодым людям, парням и девушкам, которым предстоит жить в этом страшном безнравственном мире, и которые надеются жить честно.
В результате всего этого в фильме появилось 49 минут, которых ранее не было; фильм стал более философский, более сексуальный, более забавный, более причудливый, более романтичный и более политически интригующий. Новые мысли проходят через весь фильм: появились сцены на французской плантации; расширена сцена с плэйбоем; новая сцена с патрульным катером в начале путешествия по реке; появилась новая сцена с участием Брандо - сцена, которую нельзя было показывать двадцать лет назад, потому, что эта тема была покрыта в Америке толстым слоем лжи.

В конечном счете, цель новой версии состояла в том, чтобы достичь более богатого, полного и детализированного ощущения того, что было тогда во Вьетнаме: наивность, безумие, взволнованность, ужас, чувствительность и моральная дилемма наиболее ирреальной и кошмарной войны Америки.

"Золотая пальмовая ветвь" Каннского фестиваля 1979 г.

По мотивам произведения Джозефа Конрада "Сердце тьмы" (Joseph Conrad "Heart of Darkness").

Отзывы (0)

 

Добавить отзыв 

Сообщить об ошибке


Статистика

Место в списке: 164
Баллы: 2982
Средний балл: 1.54
Проголосовало: 1936 человек
Голосов за удаление: 37
638 человек поставили 5
107 человек поставили 4
203 человека поставили 3
162 человека поставили 2
137 человек поставили 1
145 человек поставили -1
71 человек поставили -2
473 человека поставили -3
Квиз (0)

Нет вопросов по фильму Фрэнсис Форд Коппола «Апокалипсис Сегодня»
Отправить свой вопрос >>>
Сообщить об ошибке



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru