Мобильная версия
 

Солдат Джейн

Ридли Скотт Солдат Джейн
УвеличитьУвеличить
Режиссер: Ридли Скотт
Оригинальное название: G.I. Jane
Жанр: Боевик, Драма
Страна: США
Год:
Входит в основной список: Нет

Описание:

В ролях: Деми Мур, Вигго Мортенсен, Энн Бэнкрофт

Лейтенант Джордан О'Нил (Деми Мур) становится первой женщиной, направленной для прохождения элитной программы в центре подготовки «Каталано» во Флориде. Лучшие представители спецподразделений армии США отбираются сюда. 60 процентов из них не выдерживают в этом аду. Школа выживания и уничтожения... Ты должна выстоять, О'Нил!

Отзывы (2)

 
   25.05.2011
Пожалуй, единственный на момент своего выхода, военный боевик про женщину в армии. Тема достаточно интересная во все времена, тем более странно, что до 1997-го никто не решился снять не очередную комедию про девчонок в мужском окружении, а действительно серьезный фильм про «ад», творящийся в тренировочном лагере спецподразделений США. Конечно, не обошлось без привычного пафоса и вездесущего патриотизма, даже с учетом того, что за дело взялся суровый Ридли Скотт, за которым подобные вещи наблюдаются крайне редко. «Солдат Джейн» — это своего рода киношный взгляд на ситуацию, в которой мнения мужчин и женщин обычно расходятся, но в некоторых случаях бывают и исключения. Как вот и с главной героиней в исполнении Деми Мур. Мастер-шеф Джон Джеймс упорно не желает ее присутствия в рядах настоящих мужиков, объясняя это тем, что присутствие женщины делает отряд более уязвимым. Попутно обыгрываются взаимоотношения между членами отряда, которые в первое время тоже не очень то рады такому эксперименту. Но упорство главной героини сводит на нет все попытки заставить ее сдаться или просто покинуть отряд, чтобы все наконец успокоились. Интереснее всего получился именно этот момент, а вовсе не экшн-составляющая, которой по сути не так уж и много. По части подготовки спецов тут тоже никаких откровений. В Голливуде и прежде много раз демонстрировали порядки и трудности всевозможных армейских частей США. Разве что, у режиссера Скотта получилось более серьезно. Ну, и особенность в том, что солдат Джейн подвергается не меньшим испытаниям, чем все остальные, доказывая в итоге то, что женщина-боец может быть лучшим из лучших наравне с мужчинами. Драмы, на самом деле, в данном фильме толком и нет. Единственное, что действительно может зацепить, это финал. В итоге непременная болтовня политиканов, которые участвовали в эксперименте, также считается лишь привычной болтовней, которая ничего не стоит по сравнению с упорством главной героини. Снято...
   08.05.2011
Сложно говорить о фильме который не видел только ленивый. Это — киноклассика все-таки, господа. И не важно — получил этот фильм премии или нет. Важна сама суть — зацепил ли вас этот фильм, проснулось у вас что-то светлое чистое? Вот у меня да. Смотрел я этот фильм неоднократно и каждый раз видел в нем что-то новое. Что например может сделать человек ради собственной карьеры, готов ли он доказать, что способен быть наравне со всеми? Но нельзя обойти и актерскую сторону этого фильма. Если роль Деми Мур вполне понятна и видится легко, то роль Виго Мортенсена (я только недавно узнал, что именно он сыграл инструктора Аргейла. Для меня это стало настоящим открытием) очень сложная и заслуживает уважения. Так же, как и все те, кто принимал участие в фильме. А в особенности Ридли Скотту, за столь классное кино, которое (на мой взгляд) перестали снимать в последнее время (Темный Рыцарь не считается).

Все отзывы >>>

Добавить отзыв 

Сообщить об ошибке


Статистика

Место в списке кандидатов: 704
Баллы: 288
Средний балл: 1.04
Проголосовало: 275 человек
Голосов за удаление: 10
60 человек поставили 5
8 человек поставили 4
9 человек поставили 3
25 человек поставили 2
69 человек поставили 1
41 человек поставили -1
40 человек поставили -2
23 человека поставили -3
Квиз (0)

Нет вопросов по фильму Ридли Скотт «Солдат Джейн»
Отправить свой вопрос >>>
Сообщить об ошибке



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru