Мобильная версия
 

Чёрная книга

Пол Верховен Чёрная книга
УвеличитьУвеличить
Режиссер: Пол Верховен
Оригинальное название: Zwartboek
Жанр: Триллер, О войне, Драма
Страна: Нидерланды
Год:
Входит в основной список: Нет

Описание:

В ролях: Кэрис ван Хаутен, Себастьян Кох, Том Хоффман, Халина Рейн, Вальдемар Кобус, Дерек де Линт, Кристиан Беркель

«Чёрная книга» (нидерл. Zwartboek, 2006) — основанная на реальных событиях остросюжетная военная драма нидерландского кинорежиссёра Пола Верховена, первый фильм, снятый им на родине за последние 20 лет.

В центре сюжета картины — история еврейской девушки Рахили Штейн, пытающейся выжить в оккупированных немцами Нидерландах в последние месяцы Второй мировой войны. Фильм стал обладателем главной национальной кинопремии Нидерландов «Золотой телёнок» в номинациях «лучший фильм», «лучший режиссёр» и «лучшая актриса». Последней награды удостоилась исполнительница главной роли актриса Карис ван Хаутен, чью блестящую игру отметила вся мировая кинопресса.

Мировая премьера картины «Чёрная книга» состоялась 1 сентября 2006 года на Венецианском кинофестивале, по итогам которого лента получила награду «Молодое кино» (Premio Arca Cinema Giovani). Кроме того, специальные внеконкурсные показы прошли на киносмотрах в Торонто и Лондоне. Российским зрителям фильм был впервые представлен 21 декабря 2006 года на минифестивале «Зимняя эйфория». Предваряя просмотр президент ФИПРЕССИ Андрей Плахов отметил, что «Чёрная книга» — это, пожалуй, самый злой, едкий и смешной фильм на тему спасения евреев в годы Второй мировой войны.

Отзывы (1)

 
   26.07.2011
Для начала хочу предупредить: отражённый в этом фильме взгляд на события Второй мировой войны может показаться необычным, особенно отечественному зрителю. Нет, в нём нет никакого снисхождения к нацизму — в нём вообще нет снисхождения к кому бы то ни было. Досталось всем: фашистам, коллаборационистам, Сопротивлению, войскам Союзников… Собственно, события, разворачивающиеся на экране, с каждой минутой всё меньше напоминают войну, какой мы привыкли её видеть, и превращаются в неприкрытый торг за деньги, славу или спасение своей шкуры от трибунала. Те, кто всё же сохранил в себе что-то человеческое, в конечном счёте, окажутся проигравшими в этой игре, и запоздалая месть ничего не изменит. Актёрская игра великолепна, такого сопереживания героям я никогда не испытывал. Главная героиня — мой любимый женский персонаж в кино, а загадочный предатель становится личным врагом. Драматизм происходящего подчёркивает великолепная музыка, очень советую послушать саундтрек отдельно.

Все отзывы >>>

Добавить отзыв 

Сообщить об ошибке


Статистика

Место в списке кандидатов: 788
Баллы: 248
Средний балл: 3.35
Проголосовало: 74 человека
Голосов за удаление: 0
46 человек поставили 5
2 человека поставили 4
2 человека поставили 3
1 человек поставил 2
13 человек поставили 1
9 человек поставили -1
1 человек поставил -2
Квиз (0)

Нет вопросов по фильму Пол Верховен «Чёрная книга»
Отправить свой вопрос >>>
Сообщить об ошибке



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru