Мобильная версия
 

Планета бурь

Павел Клушанцев Планета бурь
УвеличитьУвеличить
Режиссер: Павел Клушанцев
Оригинальное название: Планета бурь
Жанр: Фантастика
Страна: СССР
Год:
Входит в основной список: Да

Описание:

В ролях: Георгий Жженов, Юрий Саранцев, Кюнна Игнатова, Владимир Емельянов

На планету Венера отправляется первая советская космическая экспедиция из трех кораблей. При подходе к Венере один из кораблей гибнет. Экипажи двух других кораблей, среди которых находятся иностранец и робот «железный Джон», благополучно совершают посадку.

Две группы движутся по направлению друг к другу. При этом на орбите остается один корабль с космонавтом на борту. Прежде чем герои найдут друг друга и улетят на Землю, их застигнет извержение вулкана, они погрузятся на морское дно, встретят неведомых животных и достойно перенесут все психологические проблемы малых коллективов в экстремальных ситуациях.

Фильм о первой экспедиции землян на Венеру. По мотивам одноименной повести Александра Казанцева, первой части романа "Внуки Марса". Фильм, созданный при более чем скромных технических возможностях, поражал отменным визуальным рядом - уровень изображения мира Другой планеты не только не уступал голливудским фильмам того времени но существенно превосходил. Фильм был закуплен 28 странами, а Стенли Кубрик и Джордж Лукас признавались, что без этого фильма не было бы ни "Космической одиссеи", ни "Звездных войн". Не случайно "Планета бурь" входит учебную программу Американских киношкол - как демонстрация операторского мастерства, возможности практически на пустом месте создать шедевр. Отечественными киноведами фильм Павла Клушанцева, больше известного замечательными научно-популярными лентами, был явно недооценен. Зато по достоинству оценили его американские кинематографисты, свидетельство чему некогда популярный фильм П. Богдановича "Путешествие на планету доисторических женщин" (1968), где беззастенчиво использованы нарезки из "Планеты бурь" (в частности, это касается изображения доисторических ящеров, вулкана и пр.)

Отзывы (0)

 

Добавить отзыв 

Сообщить об ошибке


Статистика

Место в списке: 529
Баллы: 1119
Средний балл: 3.35
Проголосовало: 334 человека
Голосов за удаление: 2
133 человека поставили 5
72 человека поставили 4
54 человека поставили 3
33 человека поставили 2
11 человек поставили 1
9 человек поставили -1
2 человека поставили -2
20 человек поставили -3
Квиз (0)

Нет вопросов по фильму Павел Клушанцев «Планета бурь»
Отправить свой вопрос >>>
Сообщить об ошибке



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru