Мобильная версия
 

Пианино

Джейн Кэмпион Пианино
УвеличитьУвеличить
Режиссер: Джейн Кэмпион
Оригинальное название: The Piano
Жанр: Драма
Страна: Великобритания/Новая Зеландия
Год:
Входит в основной список: Да

Описание:

В ролях: Холли Хантер, Сэм Нилл, Харви Кейтель

Середина 19-го века. Немая Ада вместе с маленькой дочерью и любимым пианино покидает родную Шотландию и переезжает на другой конец света, в Новую Зеландию, где ее ждет будущий муж Стюарт. Он отказывается доставить в дом пианино, которое остается брошенным на берегу. Ада, не говорящая с шести лет, все же показывает мужу всю глубину своего гнева. Для этой сильной женщины молчание далеко не знак согласия. Сосед Стюарта Бэйнс, похожий на дикаря, привозит пианино, заменяющее Аде голос, к себе домой. Она может получить его назад, но только если будет приходить к Бэйнсу домой и давать ему уроки музыки - по числу клавиш. Эти уроки заведут их в пучину роковых страстей...

Сборы в кинотеатрах – 52 миллиона долларов
3 премии «Оскар» и 5 номинаций
«Золотая Пальмовая Ветвь» и приз международного фестиваля в Каннах
Премия «Золотой Глобус» и 5 номинаций

По мнению международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ фильм "Пианино" - один из самых выдающихся киношедевров десятилетия. Воздействие на зрителя картины "Пианино" заставляет вспомнить самые ранние годы кинематографа, когда зрители карабкались друг на друга, чтоб прорваться к выходу, чтобы спастись от поезда, угрожающего им с экрана. Это практически не имеет аналогов в современном кинематографе.

Отзывы (2)

 
   05.07.2011
Боясь показаться банальной, скажу, что это фильм о нежном цветке любви, который расцвел среди непроходимых болот, под проливным дождем с порывистым ветром. Любовь, рожденная под музыку клавиш, любовь незаконная и дерзкая, как «Лолита» Набокова в Советские времена, опасная, как дикая река с непреодолимым течением и бездонными омутами, но сладкая, как тягучий и горьковатый поздний мед. Она волнует и забирает душу. (Ада и Бэйнс) Это фильм о неразделенной, безответной любви, как ущелье без отзвуков эха или мокрый песок без отпечатков босых ног. Такая любовь горька от бесполезного, но судорожного ожидания, неисполненных грез и фантазий. Она соленая на вкус из-за непролитых слез и бессмысленной ярости неутоленного вожделения. Она больно ранит и лишает покоя. (Алисдэир Стюарт, Несси) Это фильм о любви ребенка, собственнической, эгоистичной, не терпящей отрицания и отказа. Любви преданной, но и требовательной, нежной, но и безжалостной. Такая любовь растет и изменяется. (Флора) Пианино — это любовь. И каждый играет на этом инструменте, как умеет. Кто-то уверенно жмет на клавиши, мастерски извлекая волшебную мелодию. А другой лишь робко пытается наиграть знакомый мотив. Любовь — это пианино, бережно хранимое, бессердечно брошенное и одинокое посреди пустынного песчаного берега на милость волн. Любовь — это плен, морская пучина, безмолвная могила и вечная тишина. Любовь — это свобода: искать, выбирать, парить во власти мечты, вновь и вновь сгорать во власти желания. Любовь сродни музыке: она не подвластна чужой воле, ее нельзя объяснить, она бесценна, безвременна и многолика. Она манит, наполняет сердце надеждой и дарит новый мир.
   11.05.2011

Все отзывы >>>

Добавить отзыв 

Сообщить об ошибке


Статистика

Место в списке: 320
Баллы: 2004
Средний балл: 2.13
Проголосовало: 939 человек
Голосов за удаление: 39
315 человек поставили 5
44 человека поставили 4
244 человека поставили 3
51 человек поставили 2
37 человек поставили 1
53 человека поставили -1
20 человек поставили -2
175 человек поставили -3
Квиз (0)

Нет вопросов по фильму Джейн Кэмпион «Пианино»
Отправить свой вопрос >>>
Сообщить об ошибке



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru