Мобильная версия
 

Клуб "Завтрак"

Джон Хьюз Клуб "Завтрак"
УвеличитьУвеличить
Режиссер: Джон Хьюз
Оригинальное название: The Breakfast Club
Жанр: Мелодрама
Страна: США
Год:
Входит в основной список: Нет

Описание:

В ролях: Эмилио Эстевез, Молли Рингвальд, Энтони Майкл Холл, Джадд Нельсон, Элли Шиди, Джон Капелос, Рон Дин, Пол Глисон.

Сердечно Ваш, «Клуб «Завтрак»
6 августа, в возрасте 59 лет от сердечного приступа умер режиссер, продюсер и сценарист Джон Хьюз.18 лет назад он ушел из режиссуры, подобно затворнику Сэлинджеру, с которым его сравнил Кевин Смит: «он влез в душу целому поколению и свалил». Помимо Кевина Смита на его фильмах выросли такие режиссеры, как Кэмерон Кроу, Джадд Апатоу и Уэс Андерсон. За всю свою кинокарьеру Джон Хьюз снял всего 8 фильмов, главные герои половины которых - подростки. Режиссер первым воспел чувствительных и умных аутсайдеров. Фильмы Хьюза резко выделяются на фоне прочих молодежных комедий, в центре которых сексуально озабоченные подростки. Написав без малого четыре десятка оригинальных сценариев, Джон Хьюз перенёс на пленку лишь самые личные и глубоко близкие ему. Одним из таких фильмов стал «Клуб «Завтрак», сценарий к которому он написал всего за два дня.

Пять школьников за разные проступки вынуждены провести в пустой школе весь выходной день. У них есть девять часов для написания сочинения на тему «кем вы видите себя через 10 лет?». Для помешанного на дисциплине преподавателя, надзирающего за ними, личности ребят не существуют, есть только типажи: принцесса (Молли Рингуолд), преступник (Джадд Нелсон), спортсмен (Эмилио Эстевес), психопатка (Элли Шиди) и умник (Энтони Майкл Холл), для него они просто «тупицы испорченные».

Но подростки мира Хьюза не похожи на примитивных персонажей каких-нибудь "Горячих штанишек", имеющих мало общего с реальными людьми. Его герои - это сложные, многогранные личности, ранимые и иногда агрессивные из-за самых разных проблем. В себе разобраться очень непросто, а вот помочь в этом другому, глядя со стороны, можно. Ребята «Клуба «Завтрак» проведут целый день вместе, не раз наорут, наврут и откроют душу, кто-то будет доведен до слез, но в итоге они как будто поймут друг друга. А в коллективном сочинении преподавателю будет предложено оставаться при своем упрощенном взгляде на людей. Он видит ребят такими, какими хочет видеть, использует простейшие термины и самые удобные определения. Поэтому заставлять их рассказывать ему, кто они, на самом деле, такие - безумие.

Интересные факты:

Эпиграфом к фильму взята цитата из Дэвида Боуи: "...И эти дети, на которых вы плюете, когда они пытаются изменить свой мир, неуязвимы под напором ваших советов. Они прекрасно знают, что с ними происходит..."

Специально для фильма Кейт Форси из группы «Simple Minds» написал песню «Don’t You (Forget About Me)».

Отзывы (0)

 

Добавить отзыв 

Сообщить об ошибке


Статистика

Место в списке кандидатов: 1530
Баллы: 62
Средний балл: 1.87
Проголосовало: 33 человека
Голосов за удаление: 3
14 человек поставили 5
1 человек поставил 4
3 человека поставили 2
4 человека поставили 1
3 человека поставили -1
5 человек поставили -2
3 человека поставили -3
Квиз (0)

Нет вопросов по фильму Джон Хьюз «Клуб "Завтрак"»
Отправить свой вопрос >>>
Сообщить об ошибке



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru